Placa de jadeita tallada "río entre montañas", dinastía Qing
Plaque rectangulai…

Plaque rectangulaire avec bas-reliefs, sculptée en jadéite. Le paysage se compose d'une rivière avec un pont qui coule entre des montagnes, avec des arbres et des pagodes. Au revers se trouve une autre scène plus spécifique avec un plan général d'un pont, d'un arbre et d'une pagode. La patine est visible. Dimensions : 5,50 x 4 x 0,70 cm ; Poids : 37 g

40