Dos botellas de rapé de porcelana, dinastia Qing
Porcelaine émaillée de forme allongée avec couvercle sculpté. L'un d'eux représente un paysage avec des marchands traversant un pont et une forteresse, en émail bleu sous glaçure. L'autre représente une scène de guerriers et de personnages dans un paysage traditionnel. Il est réalisé en bleu et blanc avec un émail rouge pêche sur glaçure. Au-dessus du col se trouve une bordure à glaçure verte. La base porte quatre marques de caractère. Hauteur : 8,20 cm ; 8,80 cm.
15