BOLDINI GIOVANNI
GIOVANNI BOLDINI (1842-1931)
Giovanni Boldini (Ferrare 1842 - Paris 1931) 'Intimité (figure féminine aux seins nus)' 1890 v. huile sur panneau.
Au verso, étiquette de la Galleria d'arte Sant'Ambrogio Milan.
cm. 36x26 5
Provenance : Atelier Boldini.
Collection Enrico Piceni Milan.
Vente aux enchères de peintures Finarte Milan 1969.
Galerie d'art Sant'Ambrogio Milan.
Collection privée Milan.
Expositions : 1969 Milan n.68.
Exposition 'In cammino con l'ottocento italiano' Galleria d'arte Sant'Ambrogio Palazzo Borromeo Milan.
Bibliographie : Piero Dini et Francesca Dini 'Boldini. Catalogo ragionato' Umberto Allemandi & C. vol.III tav.585 pp.318.
Tiziano Panconi 'Giovanni Boldini. L'opera completa' Edifir - Edizioni Firenze pp. 321.
Buzzichini e Piazzi Taccuini di Musetta Bietti Milano 1945 tav.XVI p. 161.
L'opera completa di Boldini edited by E.Camesasca introduzione di C.L.Ragghianti Rizzoli Milano 1970 n.203 pp.106/107.
B.Doria Giovanni Boldini. Catalogo generale dagli archivi Boldini Rizzoli Milano 2000 n.265.