VOLLARD Ambroise Ambroise Vollard.
Ensemble de 3 ouvrages.
A. Vollard « Le père …

VOLLARD Ambroise

Ambroise Vollard. Ensemble de 3 ouvrages. A. Vollard « Le père Ubu au pays des soviets ». Librairie Stock, 1930, in-12 broché. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à Mme Coquiot. Exemplaire hors commerce sur beau papier. Fines piqûres de rousseurs. Bel exemplaire. ,A. Vollard « Renoir » Ed. Crès et Cie, 1920, in-12 broché. 11 illustrations dont 8 phototypies. Bon exemplaire sur papier d'édition enrichi d'un envoi autographe d'Ambroise Vollard à Mme Coquiot. Ambroise Vollard. « Catalogue complet des Editions Ambroise Vollard. Exposition au Portique décembre 1930-janvier 1931 » Ed. Le Portique, 1930. Grand in-4 broché. Texte « Comment je devins éditeur » (Extrait de la revue l'art vivant »). Complet du portait de l'auteur à l'eau forte en frontispice sous serpente et de la reproduction de la lithographie du portrait d'Ambroise Vollard par Renoir. Un des 500 exemplaires sur vergé de Rives. (n°173) Plats défraichis, corps de l'ouvrage en belle condition.

125

VOLLARD Ambroise