Null École française du XIXe siècle, période Restauration française.
Marbre noir…

École française du XIXe siècle, période Restauration française. Marbre noir, bronze doré au mercure et bronze patiné. Le couvercle du revers est manquant. Dégâts mineurs. Besoin d'être retravaillé. Mesures : 54 x 39 x 18 cm. Pendule de table en marbre, bronze doré au mercure et bronze patiné, qui appartient à la période de restauration. La pièce a été conçue à travers un concept sculptural caractéristique de cette période. Elle se compose d'une base aux arêtes vives, reflétant le goût pour les volumes épurés caractéristique de l'esthétique de l'époque, posée sur quatre pieds figuratifs en forme de volute d'inspiration classique. Sur la partie supérieure de la base se trouve un groupe sculptural composé de deux hommes, vêtus de robes de savants ou d'érudits, qui sont également représentés avec un globe et un livre, instruments qui sont une allégorie de la sagesse. De telles scènes étaient très courantes dans la décoration des horloges de table, représentant souvent des figures mythiques ou religieuses. Entre la sculpture et le socle se trouve le cadran de l'horloge, qui présente des chiffres romains bleus sur fond blanc, avec des aiguilles noires dans le style typique de Breguet et dorées au mercure.

91