Null Table de bibliothèque victorienne. Angleterre, fin du XIXe siècle.
Bois d'a…

Table de bibliothèque victorienne. Angleterre, fin du XIXe siècle. Bois d'acajou. Plateau en cuir. A des roulettes. Marques d'utilisation. A besoin d'une retouche. Mesures : 74 x 106,5 x 106,5 cm. Table de bibliothèque de style victorien. Le plateau circulaire abrite des tiroirs dans sa ceinture, avec des poignées en anneau métallique. Le plateau en cuir marron est décoré d'un chantournage végétal doré. Un pied épais mouluré et tourné s'ouvre sur un trépied aux pieds galbés terminés par des roulettes.