Oushebti debout tenant ses instruments. On joint un Oushebti Basse époque en faïence accidenté au visage et cassé recollé. Faïence bleu bicolore Epoque ptolémaïque, 13 cm On joint deux anneaux en bronzes et un en verre. Verre bleu et aubergine. Accidents Epoque romaine, II-IVème siècle Réf. 10(3), 11, 12 Réf. 12(2) Provenance : Collection de Madame A. née V. en 1906 en Egypte où elle a vécut jusque dans les années 60.
73