HISTOIRE NATURELLE
Ensemble comprenant :
- Obélisque en marbre sculpté sur une base à section carrée.
Fin XIXe siècle, début XXe siècle
Hauteur : 33 cm - Largeur : 8,5 cm - Profondeur : 8,5 cm
Eclats
- Deux fossiles polis de nautiles.
Hauteur : 12,5 et 9,5 cm - Largeur : 16,5 et 15 cm
- Oeuf en pierre fossilisée poli et en oeuf en pierre dure.
Hauteur : 4,5 et 6 cm
- Petite rose des sables, cachet en pierre dure et fragment de lapis-lazuli.
Hauteur : de 4 à 8 cm
- Petite pointe de flèche
Période Néolithique
Hauteur : 2,5 cm