Vase adapté en lampe. Chine, 20ème siècle. Porcelaine émaillée. Signé sur la base. Mesures : 37 cm. hauteur vase ; 70 cm. hauteur totale. Vase chinois adapté à une base de lampe de table, avec abat-jour tronconique. Le vase est émaillé de bouquets floraux aux corolles carmin et mauve, sur des tiges émeraude et bleu foncé. La base est bordée d'un filet végétal jaune.
22