PHAM HAU (1903-1995)
/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\
Beau PARAVENT à six feuilles et décor double face
Sur une première face, cerfs et biches dans la Moyenne région du Tonkin
Sur la seconde face, les fonds marins (décor peut-être postérieur)
Laque sur panneaux de bois, en six parties
Signature en chinois et avec son cachet, en bas à droite du panneau de droite
H. 150,5 cm - L. 35 cm (chaque panneau)
Vernis postérieur, atténuant le relief original
Probable restauration en bas à gauche du panneau de gauche
Provenance : achat dans les années 1960 à Hanoï, puis ramené en France
Collection particulière
Bibliographie :
Indochine, hebdomadaire illustré, n°22 du jeudi 6 février 1941, article consacré aux "Maîtres-laqueurs de Hanoï", modèle similaire reproduit hors texte
Oeuvre à rapprocher :
Christie's Hong Kong, Modern and Contemporary Art Morning Session, 03/12/2020, lot 278
Sotheby's Hong Kong, Modern and Contemporary Southeast Asian Art Evening, 05/10/2020, lot 1053
Sotheby's Hong Kong, Modern and Contemporary Southeast Asian Art Evening sale, 08/01/2020, lot 1064
Asium, 14/06/2019, lot 834