• COUPLE DE STATUES MOSSI, BURKINA FASO Bois H. 28 et 23 cm Ancien couple de statues représentant un homme et une femme portant une coiffe en crête, les joues et le ventre scarifiés. Superbe patine rouge. Les nombreux manques liés à l'ancienneté n'altèrent pas la belle sensibilité de ce couple particulièrement archaïque.
98