Fauteuil de bureau canné de forme galbée, en bois mouluré et sculpté. Le dossier de forme gondole est décoré à l'amortissement de feuilles d'acanthe entourant un cartouche rocaille. Les accotoirs à manchettes reposent sur des consoles mouvementées. La ceinture à ressaut reprend le décor supérieur. Il repose sur quatre pieds cambrés terminés en enroulement. Travail ancien de style Louis XV. Haut. 98 Larg. 70 Prof. 56,5 cm. (restaurations)
30