Null Sabre d’officier japonais Shin Gunto.

Sabre d’officier japonais Shin Gunto. Poignée avec tressage (manque en partie basse). Bouton poussoir poinçonné. Tsuba ajouré. Lame courbe, (non tranchante), avec talon poinçonné de drapeaux entrecroisés et inscriptions. Fourreau laqué moutarde à trois garnitures en laiton et un anneau de suspente. A.B.E. Reproduction de la 2e partie du XXe siècle.

120