Nicolas de Staël
Nicolas DE STAËL (d'après) (1914-1955)
Composition fond rouge, 1958
Lithographie en couleurs sur papier vélin.
Signé dans la planche d'impression (Nicolas) en bas à droite.
Imprimé en 1958 d'après l'oeuvre originale (collage) de 1953 par l'Atelier Mourlot pour la Galerie Jacques Dubourg.
La lithographie est déjà montée sous un passe-partout neuf et sans acide.
Tirage : 500 exemplaires
Format papier : 23,0 x 16,0 cm
Taille de l'image : 18,4 x 14,1 cm
Dimensions passe-partout : 38,0 x 33,5 cm
La lithographie est en très bon état. Hauteur : 38 cm / Largeur : 33,5 cm