PIERRE BAYLE (1945-2004) Canope Mana, 4 janvier 1997 Pot couvert formant sculpture. Épreuve en terre sigillée, fumée et aux engobes. Signé BAYLE et daté 4.1.97 sous la base. Hauteur : 31,5 cm – Largeur : 20,5 cm Bibliographie : Antoinette Faÿ-Hallé – Pierre Bayle – Éditions Daniel et Michèle Sarver, Paris, 1996. Un modèle de forme identique, dimensions et couleurs différentes, reproduit page 116.
136