Jacques Antoine Marie LEMOINE (Rouen, 1751-Paris, 1824)

Portrait de Madame ROUSSEAU Miniature ronde, signée et datée à droite Lemoine an 3, représentant une femme en buste de trois-quarts à droite, en robe bleu rayé, les mains dans un manchon de fourrure, coiffée d'un fichu et d'un ruban bleu, cerclée de métal doré, dans un cadre rectangulaire en bois noirci. Circa 1794-1795. Au dos un calque manuscrit probablement d'après une étiquette ancienne Mme Rousseau peinte par Lemoine an 3 de la République. Diamètre de la miniature : 7,5 cm

241