ROUMANIE ORDRE DE L'ÉTOILE Croix d'officier à titre civil, du 2e type. En vermeil et émail. Centre en plusieurs parties. Poinçonnée sous une branche « RESCH ». Ruban à rosette, monté à crochet. Dans son écrin de la Maison Joseph RESCH à Bucarest au chiffre de Michel Ier (1940-1947). 64 x 45 mm. Poids brut : 25 g. T.T.B. ON Y JOINT une médaille du travail en argent (poinçon corne d'abondance), attribuée (1985) et une étoile de chevalier du mérite agricole (éclats) en vermeil et émail. Poinçon tête de sanglier. Ruban.
168