Petit drapeau de la classe 1918 du 1er Régiment d'Infanterie. En rayonne tricolore, brodé de fil doré « HONNEUR ET PATRIE » et « 1er REGt D'INFANTERIE CLASSE 1918 ». Bordure de franges dorées. Hampe en bois à pique au chiffre « RF » en laiton doré Haut. de la hampe : 93 cm ; Soie : 40 x 46 cm. A.B.E. Sur le Drapeau était présentée : une étoile de chevalier de l'ordre de l'Aigle blanc de Serbie, à titre militaire, en argent, vermeil et émail (petites usures et éclats). Ruban triangulaire monté à crochet. 68 x 32 cm. Poids brut : 27 g. T.B. à T.T.B.
159