Georg Jensen.
D’après une création de Johan Rohde en 1915. Menagère pour six personnes du modèle Acorn (gland), elle présente : six fourchettes à dîner, six cuillères à potage, six grands couteaux, six fourchettes à poisson, six couteaux à poisson, six curettes à crustacé, six fourchettes à entremets, six cuillères à entremets, six petits couteaux, six fourchettes à dessert, six cuillères à moka, une paire de petits couteaux à beurre, cinq pièces de service, une paire de ciseaux à raisins, six porte-couverts et un porte menu. Argent à titre de 925. Poinçon de l’orfèvre. Poids total : 4,08 kg. Condition : Belle qualité, bel état.