Petite meuble vitrine en placage de bois de citronnier, moulures en bois doré. Il ouvre par deux portes vitrées et un tiroir, les côtés incurvés. Tablette d'entretoise à fond de glace, montants cannelés finissant par des pieds toupies bagués. Dessus de marbre blanc encastré ceint d'une galerie de bronze ajouré. Style Louis XVI, début XIXème siècle. Ht: 97 cm - Lg: 75 cm - Pf: 33 cm
243