Inro à quatre cases Japon, XIXème siècle Une face à décor en hiramaki-e or et incrustations de shakudo d'un sage assis dans un intérieur, son bras droit appuyé sur une table basse, observant un paysage lacustre et rocailleux, l'autre face ornée d'un enfant et chaumière au bord d'une rivière, signé Akimori et Kakosai, manju en ivoire et laque argent décoré d'un rapace perché sur un tronc de cerisier signé Kajikawa H. : 9,1 cm et 3,8 cm (Éclat) Expert: cabinet Delalande
126