Lot consisting of four small boxes and a silver matchbox - late 19th early 20th century

Lot composé de quatre petites boîtes et d'une boîte d'allumettes en argent - fin 19e début 20e siècle 1) boîte de forme ovale avec scène de taverne, en argent 833/1000, poinçonnée avec les marques en usage aux Pays-Bas de 1814 à 1953. Dimensions 1,1 x 5,5 x 4,5 cm, poids 26 g ; 2) boîte en forme de sac, en argent sterling poinçonné "sterling" et "Napier", USA début du 20e siècle. Dimensions 0,5 x 3,9 x 3 cm, poids 21 g ; 3) boîte de forme ovale, en argent 830/1000 poinçonné avec les marques en usage en Norvège depuis 1891. Dimensions 0,5 x 4,6 x 3,5 cm, poids 12 g ; 4) petite boîte de forme ronde et écusson de loge maçonnique en émail polychrome "London Warwickshire Lodge nr 3846", en argent sterling, entièrement poinçonnée Birmingham 1926-1927. Diamètre 4 cm, hauteur 1,5 cm, poids 20 g ; 5) boîte d'allumettes rectangulaire, en argent sterling, entièrement poinçonnée Birmingham 1912-1913, orfèvres H. Williamson Ltd. Dimensions 1,9 x 6,1 x 3,8 cm, poids 15 g. Classement de l'état de l'objet : **** bon.

482