A 10 BORE FLINTLOCK ~MANSTOPPER~ PISTOL SIGNED SPENCER
Un PISTOLET ~MANSTOPPER~ à 10 canons signé SPENCER, LONDON, BIRMINGHAM PROOF MARKS, CIRCA 1820, avec le canon inscrit ~London~ sur le plat (frotté), la soie gravée, la platine biseautée signée et gravée de feuillage sur la queue, munie d'un cran de sûreté, d'un plateau semi-étanche, d'une sécurité de verrou et d'un rouleau, d'une crosse pleine en noyer figuré, d'une crosse quadrillée, de montures en acier gravé comprenant un pontet, une plaque de détente avec une épine dorsale en forme d'ananas, une baguette pivotante, et un capuchon d'extrémité avant en argent allemand, 14.Canon de 14,7 cm
474