Bonheur du jour en placage de palissandre et citronnier, marqueté de guirlandes de fleurs, la partie haute en retrait à gradins à deux petits rangs de tiroir et une niche centrale ceint d'une galerie de laiton ajourée. Il ouvre par un tiroir en ceinture et un plateau coulissant garnis de velours vert bronze, pose sur quatre pieds cambrés rehaussés d'agrafes et de sabots en laiton. Travail fin XIXème siècle de style Louis XV. Hauteur: 9 cm - Longueur: 79 cm - Profondeur: 48,5 cm (Usures visibles)
164