Pendule borne en bronze ciselé et doré, figurant une Allégorie de la Musique, cantonnée d'instruments de musiques, posant sur un socle orné d'un bas-relief figurant des putti musiciens et d'une frises de raies de coeur, et sur quatre pieds en pomme de pin. Cadran en bronze doré et émaillé blanc à chiffres romains. Mécanisme à fil. Avec sa clé. Époque Restauration. Hauteur: 44 - Longueur: 32 cm - Profondeur: 11,5 cm.
150