Cathèdre en chêne sculpté à haut dossier droit, flanqué de deux consoles sur les cotés qui prolongent des pilastres ornés de frises et de rinceaux, le dossier à décor de chimères et personnages à décor asymétriques et affrontés. L'assise formant coffre, larges accotoirs à enroulements la partie basse à décor sculpté dans des réserves du Dieu Mars. Travail XIXe siècle de style Néo-renaissance. Hauteur: 205 cm - Longueur: 76,5 cm - Profondeur: 55 cm
137