MONNAIES FRANÇAISES
CHARLES VII (1422-1461)
Écu d’or au briquet, 1er type. 3,46 g.
Écu de France couronné, accosté de deux lis couronnés.
R/ Croix feuillue cantonnée de deux couronnelles et de deux briquets dans un quadrilobe.
D. 514. C. 644. Fr. 309.
Rare. TTB à Superbe.
Provenance : Feuardent, 17 février 1921.