Bernard Buffet Bernard Buffet (1928-1999)

Horreur de la guerre, 1960

Lithograp…

Bernard Buffet

Bernard Buffet (1928-1999) Horreur de la guerre, 1960 Lithographie originale sur papier Vélin d'Arches, d'après l'aquarelle de 1955 de Bernard Buffet. Signé et daté sur la plaque en haut de l'image. Marge supérieure 235/300 numérotée à la main. Filigrane d'Arches dans la marge droite. Dimensions: + Taille de la feuille : 68,5 x 55,5 cm / 26,9 x 21,8 in. Condition : En bon état général, avec quelques légers plis de manipulation sur les bords. Quelques taches mineures dans les marges et quelques décolorations notables sur le bord droit. Image très propre sinon. Issu du portfolio 12 Aquarelles par Bernard Buffet, 1949-1960 de Bernard Buffet. Veuillez noter que nous ne vendons que cette plaque, pas le portefeuille complet. Imprimé par les Ateliers Louis Duval. L'impression fut achevée le 25 juillet 1960. Couleurs des coloristes Bellande, Beaufumé, Euffes et Hus. Edité par les Editions du Lion, Paris. Hauteur : 68,5 cm / Largeur : 55,5 cm Les frais de transport seront de 15 € TTC Belgique et France / 22 €TTC Europe CEE / 45 €TTC Europe Hors CEE / 60 €TTC Japon et Etats-Unis (seulement pour les œuvres que l’on peut expédier en tube et hors assurance). Pour les autres pays, pour les tableaux et autres œuvres, un montant de transport raisonnable sera ajouté sur votre facture. L'envoi des lots groupés est possible selon les cas, par vente, avec un supplément de 3 € par objet.

30

Bernard Buffet