Ƒ Jean-Michel Frank (1895-1941) Console ƒ Jean-Michel Frank (1895-1941)

Console…

Ƒ Jean-Michel Frank (1895-1941) Console

ƒ Jean-Michel Frank (1895-1941) Console Fer patiné et cuir Édition Comte, Argentine Modèle créé vers 1932 H 80 × L 89 × P 29 cm Provenance : - Collection M. Jorge Tomas Salas, architecte, Buenos Aires, Argentine, puis par descendance - Acquise auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire. Bibliographie : - Jean-Michel Frank, L. Diego Sanchez, Ed. du Regard, 2017, modèles similaires pp.12, 96 - Jean-Michel Frank, P-E.Martin-Vivier, Ed. Norma, 2006, modèle similaire à plateau en osier p. 314 - Jean-Michel Frank, B. et C. Vallois, Galerie Vallois, 2006, catalogue d'exposition, modèle similaire à plateau en terre cuite, n.p. Un certificat d'authenticité du Comité Jean-Michel Frank daté 20/05/2021 sera remis à l'acquéreur.

37

ƒ Jean-Michel Frank (1895-1941) Console