BAOULE, Côte d'Ivoire. Bois dur, polychromie. Statue « Colon » représenté debout, les mollets galbés, les mains dans les poches. Fin de la 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 42,5 cm. Fentes, éclats
221