Null FANG, Gabon.

Bois dur, patine sombre.

FANG, Gabon. Bois dur, patine sombre. Tête gardienne de reliquaire « Nlo Byeri » présentant un front orné de scarifications, le visage serein légèrement en creux en forme de coeur, les yeux figurés par deux clous de laiton, le nez droit et la bouche boudeuse. Haut : 19,5 cm. Légères abrasions et petit manque sur la tête.

169