CRUZIFIX SUR UN SOCLE Probablement d'Allemagne du Sud, 18e s. Bois sculpté, teinté foncé. Hauteur totale 89,5 cm. Socle architectonique avec vitrage sur le côté extérieur. Derrière, figure finement sculptée de Marie-Madeleine agenouillée dans une grotte stylisée. Croix avec figure du Christ sculptée en trois parties, avec les ossements d'Adam au pied de la croix. Signe(10)CRUZIFIX SUR UN SOCLE Probablement sud de l'Allemagne, 18e s. Bois sculpté, teinté foncé. Hauteur totale 89,5 cm. Socle architectonique avec vitrage sur le côté extérieur. Derrière, figure finement sculptée de Marie-Madeleine agenouillée dans une grotte stylisée. Croix avec figure du Christ sculptée en trois parties, avec les ossements d'Adam au pied de la croix. Accidents et restes, vermoulure.
2081