ANTIQUE PENDANT DE DOUBLE Souverain VICTORIEN, 19e SIÈCLE ET PLUS TARD, en or jaune 22 ct et or jaune 9 ct, serti d'une pièce de monnaie double souveraine de 1887, sur une monture à volutes plus tardive, sans marque d'essai, 4,2 cm, 17,6 g. La frappe de doubles souverains en 1887 a marqué la première fois qu'un double souverain a été frappé pour la circulation depuis 1823, et a été fait en commémoration du jubilé d'or de la reine Victoria.
279