GROUPE SCULPTE, " COMBAT DE COQS ", XXe siècle, Terre cuite polychrome, sculptée et modelée, pièces uniques. Chaque coq empanaché repose sur une terrasse, l'un dressé et l'autre soumis, le tout émaillé au naturel, peut-être race de " combattant espagnol " réputée pour leur agressivité. Sans marque. H. : 34 cm. Manques à la patte du vainqueur et quelques égrenures aux plumes.
607