Salvador DALI
Salvador DALI (1904-1989)
Suite Papillon, SNCF
Série complète des 6 lithographies et héliogravures originales (ateliers Matthieu et Draeger)
Signées dans la planche
Tirage limité à 700 exemplaires sur vélin, non numérotés
99 x 62 cm
REFERENCES
Figurent au catalogue raisonné : Field 69-2 / Michler ; Lopsinger 1225 à 1230 / Sahli 130 à 135.
NOTES
Cette oeuvre éditée par J Schneider en 1969 a été commissionnée par la SNCF afin d'en assurer la promotion ; elle fait partie de la série "Butterfly suite".
Excellent état Hauteur : 99 cm / Largeur : 62 cm