Tsuguharu FOUJITA
Léonard Tsuguharu FOUJITA
La Rivière Enchantée - Nu aux tigres
Eau-forte, Non signée (tel qu'éditée)
PAPIER : Vélin Arches
38 x 28 cm
Très bon état, papier légèrement jauni
Cette oeuvre figure au catalogue raisonné établi par Sylvie Buisson sous la référence 51. 176 (tome II, page 573 à 575)
Cette gravure à l'eau-forte fait partie du portfolio "La Rivière enchantée", texte de Héron de Villefosse illustré par Foujita en 1951 (éditeur Bernard Klein). Ce portfolio, limité à 315
exemplaires, est considéré comme le travail d'illustration le plus abouti et le plus recherché de l'artiste. Hauteur : 38 cm / Largeur : 28 cm