PAIRE D'ASSIETTES À DESSERT EN PORCELAINE. De forme ronde, à décor central d'un semis or alterné de bouquets de fleurs polychromes, bordé d'un filet or. Bon état. Manufacture impériale de Saint-Pétersbourg. Marque bleue au revers sous la pâte « HI » sous couronne impériale au chiffre de l'empereur Nicolas Ier de Russie. Période : 1825-1855. Diam. : 21 cm. Historique : selon la tradition familiale, cette assiette en porcelaine proviendrait du palais de Gatchina, résidence de l'empereur Alexandre III.
72