CAMUS (Jean-Pierre). Moiens de réunir les Protestans avec l'Eglise romaine. Publiez par M. Camus, évesque de Belley, sous le titre de L'Avoisinement des Protestans vers l'Eglise romaine. Nouvelle édition, corrigée & augmentée de remarques, pour servir de supplément, par M***. Paris, Louis Coignard & Guillaume Vandive, [1703]. In-12, [2] ff., XXXV pp., [5] pp. de privilège, 310 pp., [13] ff. (table, errata, catalogue de Coignard), texte entièrement réglé. Veau fauve, dos à nerfs orné, encadrement de filet à froid sur les plats, tr. dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Deux coins abîmés sinon bon exemplaire. Seconde édition (la date est indiquée par erreur : M DCIII). La première est de 1640. Il s'agit là d'un des nombreux opuscules de polémique anti-protestante que Jean-Pierre Camus (1584-1652), devenu évêque de Belley en 1609, multiplia comme il avait multiplié les petits romans lors de la première partie de son existence. (Cioranescu, XVII, 17 669.)

15