Importante sculpture en bois polychrome et doré représentant un ecclésiastique. La chasuble de forme espagnole ornée de motifs feuillagés et fleurs sculptés sur le devant est peinte d'un décor de croix et volutes à l'arrière. Sculpture posée sur un socle qui servait de reposoir lors des processions pour les grandes fêtes religieuses. Equateur, XVIIIè siècle. Haut : 90cm ; Large : 26cm ; Prof : 24cm. (Fente à l'arrière, quelques éclats sur la polychromie et traces xylophages)
162 .bis