Matériau : bronze doré à chaud, Signature : sur le socle, signé 'H. Peinte', Cachet du fondeur : 'Siot-Decauville Fondeur Paris', N° modèle : G673, Représentation : Orphée endort le chien infernal Cerbère en jouant de sa lyre en forme de carapace de tortue, Hauteur : 29,5 cm, Etat : bon, manque la corde métallique

534066

Henri Peinte (Cambrai 1845-1912 Paris), mythologische Jugendstil Bronze 'Orpheus und Cerberus' / Orphée endormant Cerbère / An Art Nouveau mythological bronze 'Orpheus Orpheus putting Cerberus to sleep', um 1900