Rare autel cultuel (Yoruba)
reposant sur un pied circulaire et présentant un dignitaire sur sa monture tenant dans une main les rênes et dans l'autre une épée courbée. Son visage arbore une belle expression guerrière et vigilante accentuée par les yeux grands ouverts et sa bouche montrant symboliquement les dents en signe de détermination. Sa coiffe est agencée vers l’arrière par une longue natte reposant sur l’extrémité de la selle de l’animal.
Bois dur, traces de pigments naturels d’ocre rouge et de blanc, ancienne patine d’usage brune et rousse brillante par endroit, quelques érosions et fissures du temps sur le pied et le plateau.
Yoruba, Nigeria, XIXe siècle.
58 x 33 cm.
Provenance :
Loed van Bussel (1935-2018), La Haye / Amsterdam
Alfons Bermel, Allemagne/France, 1991
Publication :
- catalogue de l'exposition "Afrikanische Kunst", texte de Christof Vonderau. Berlain Alfons Bermel /Galerie Etage, nd (1991)
- Eisenhofer (Stefan), "Kulte, Kunstler, Konige in Afrika. Tradition und Moderne in Süd Nigeria". Linz Oberosterr, Landesmuseum, 1997-299. #Ill/1119