BUFFET DEUX CORPS en noyer ouvrant en façade par quatre vantaux et deux tiroirs en ceinture, en partie haute la façade sculptée de griffons affrontés, au centre un mufle de lion, les montants à bustes de cariatides. La partie basse ornée de mascarons dans des drapés, les montants à cariatides, la corniche sculptée de feuilles d'eau, d'oves et de guirlandes de laurier. Les côtés à caissons moulurés. Vers 1860. H : 200 cm L : 175 cm P : 68 cm
257