Null Sabre d’officier de cavalerie légère type An IX.

Monture à la chasseur e…

Sabre d’officier de cavalerie légère type An IX. Monture à la chasseur en laiton doré et os. Pommeau ovale assemblé dans la garde. Garde à deux branches décorées au traits, solidaires de l’arc de jointure, Croisière en amende et quillon courbe. Fusée couverte de deux plaquettes d’os ciselé. Lame courbe à gorge, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en laiton argenté à deux larges bracelets laiton et anneaux de suspente. Traces d’oxydations. Longueur de la lame : 84 cm. Longueur totale : 102 cm. FRANCE, Époque Premier Empire.

252