CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE QING
Vase quadrangulaire en jade blanc ajouré, à décor sculpté de personnages dans des pavillons parmi un paysage montagnard. Sur son socle bleu ajouré. H. totale : 23,5 cm - H. jade : 22 cm (Égrenures aux angles du socle) PROVENANCE Collection privée Belge. Ancienne étiquette sur la base «Collection du Dr. Mène».
147