CHINE vers 1900
Paire de vases de forme quadrangulaire à col cylindrique évasé, en porcelaine émaillée de la famille verte et noire à décor ajouré de scènes animées de personnages devant des pavillons et pagodons en léger relief. Le col à décor ajouré de personnages et rochers. Marque Kangxi incisée sur la base de chaque.
H. 38,5 cm chaque
(Défauts de cuisson, fêle au col de l'un, égrenures)