CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)
Groupe en biscuit et émaux sancai, représentant un pagodon animé de personnages, un pont traversant un bassin. Sur une base à décor arlequin. H. 26 cm (Quelques restaurations et petits manques) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Facture du 3 avril 1924 chez Pierre SAQUÉ, 6 rue Saint-Georges à Paris (75009). Douzième ligne.
68