BUTTERFIELD
BUTTERFIELD : cadran solaire signé Butterfield à Paris en laiton finement ciselé de feuillages, la plaque horizontale octogonale avec boussole et son oiseau gnomon pliant en laiton, le dessous affichant les latitudes de 24 villes européennes, et sur la partie désignée premier cadran, six villes européennes - 8 x 6,5 cm - dans son écrin d'origine