Trumeau en bois doré sculpté,
la partie haute à décor d’une huile sur toile figurant le tsar Pierre le Grand lors d'une tempête sur le lac Ladoga, d’après l’oeuvre originale de Charles-Auguste Steuben (1788-1856), peinte en 1812 et conservée au Musée des Beaux-Arts d'Amiens. La partie inférieure ornée d’un miroir. Bon état.
Travail français ou russe de la fin du XIXe siècle.
H. 137 x L. 68 cm.