SÈVRES, époque Louis-Philippe. Trois médaillons en biscuit à fond bleu, à décor en bas-relief des profils en buste de Louis-Philippe 1er, roi des Français, de François d'Orléans, prince de Joinville, et d'Hélène Louise duchesse d'Orléans. Un éclat sur le bord du médaillon représentant Louis-Philippe. Le médaillon de Louis-Phillipe marqué Mas pour MAscret en creux ; au revers du médaillon du prince de Joinville, l'étiquette de vente originelle de la manufacture de Sèvres avec le prix manuscrit. D. 13 cm et 11,5 cm
119