Alphonse Mucha
Alphonse Mucha
Portrait
1903
Craie de couleur et gouache sur carton brunâtre. 37,3 x 33,5 cm. Encadré sous verre. Signé, daté et difficilement lisible en bas à gauche, dédicacé 'À mademoiselle Le Lejadou[ ?] Souvenir de Noel 1903 Mucha'. - Le carton est légèrement bruni et avec un bord de lumière, marges de liquide éparses.
Confirmé au précédent propriétaire par Jiri Mucha, fils de l'artiste, après présentation de l'original.
Provenance
Propriété privée, Suisse